淘客熙熙

主题:灌汤包 -- 燕人

共:💬36 🌺197 新:
全看分页树展 · 主题 跟帖
家园 有个双轨制时期

比如我去买油条,家长要求买【X斤粮票】的。这是一种比较赚的办法。假设一斤油条Y元,买【X斤粮票】的就是付出X*Y元和X斤粮票,得到X*(1+Z)斤的油条。Z是个系数,记不得具体是多少了。逻辑就是1斤面粉可以做出(1+Z)斤油条。如果纯拿钱买,同样油条需要X*(1+Z)*Y的钱,多花的X*Z*Y的钱,远多于这些粮票市场价值。依照我的模糊记忆,大概是6-8倍。当然这是买家收益,卖油条的损失没有这么大。因为他们如果没有粮票,购买面粉走议价比我们贵,

通宝推:燕人,
全看分页树展 · 主题 跟帖


有趣有益,互惠互利;开阔视野,博采众长。
虚拟的网络,真实的人。天南地北客,相逢皆朋友

Copyright © cchere 西西河