主题:【原创】历届团中央高层领导转岗去向回顾 -- 神仙驴

大河奔流 导读 复 106 阅 268926

全看 分页 树展 一览 主题

2009-06-22 12:00:37
2264327 复 2251006
神仙驴
神仙驴`1595`http://picture.cchere.com/0,0509/1595_18022447.jpg`70`12385`24283`239396`正四品下:通议大夫|壮武将军`2003-11-11 22:31:27`1
【原创】团中央书记处常务书记、全国青联主席及其他 11

本文开头即说过,团中央书记处书记中通常明确一名为常务书记,通常还会明确其副部级别,而这位常务书记,通常会同时出任全国青联主席职务。(关于常务书记,早年胡克实即曾明确任过此职。团中央重建后,团章没有明确该项职务,中央组织部、中央党史研究室编纂的《中国共产党历届中央委员大辞典(1921-2003)》中,对时任相当于后来常务书记职务的胡启立、胡锦涛等也仅采用了一般书记的职务,而自刘延东起才有常务书记的表述。)从实质上说,常务书记与其他书记相比,最大的区别还是在级别上。

常务书记多同时担任全国青联主席,但也并非就说,两个职务就一定由同一人担任。作为团体组织的全国青联,召开会议、产生免去领导人的过程,更要繁琐一些。这方面其与团中央的关系,某种程度上和全国人大与中共的关系可以一比。

1990年代以来有两次较特殊情况。一次是刘延东1991年3月卸任常务书记后,书记处书记张宝顺同年11月被明确为副部长级别,12月接任全国青联主席,两项职务一直担任到1993年。但正规简历上,不曾见张宝顺这段期间有“常务书记”的表述。第二次是1997年10月,刘鹏卸任团中央书记处常务书记,同年11月周强成为常务书记,次年1月,巴音朝鲁代理全国青联主席职务。1998年6月,刚出任常务书记半年的周强再升一步当选团中央第一书记,同时巴音朝鲁为常务书记,同年11月扶正为全国青联主席。周强因此也成为唯一一个未曾担任全国青联主席的团中央常务书记。

早年常务书记可能并没有明确的副部级别。刘延东在担任了7年的常务书记、全国青联主席后,转岗时也只是在担任了半年的正局级的中央统战部副秘书长后,才成为统战部副部长。不过在1990年代后,不止常务书记,一般的团中央书记处书记,转岗后也都是担任副部级实职。张宝顺、刘鹏是在任内明确了副部级别的,其后的常务书记不见明确,但有可能是编制上已将常务书记/全国青联主席设为副部级职务了。

团中央恢复活动以来,全国青联历经胡启立(刘维明198108起代理)、胡锦涛、刘延东、张宝顺、刘鹏、巴音朝鲁、孙金龙、赵勇、杨岳9位主席,现任主席是王晓。

全国青联主席多由较资深的团中央书记处书记出任,近30年来仅有两个例外。一是1982年团十一大后,新任团中央书记处书记胡锦涛在1983年8月全国青联换届时出任主席;一是1993年12月出任全国青联主席的刘鹏,他同年3月才出任团中央书记处书记、5月任常务书记、7月明确为副部长级。除此2人外,其他青联主席在任职前担任团中央书记处书记的时间分别是,刘延东2年半、张宝顺9年、巴音朝鲁5年、孙金龙6年、赵勇5年、杨岳4年、王晓5年半。任职年龄和长度本文第一部分已经给出。

全国青联主席虽然在团内地位仅次于团中央书记处第一书记,但除胡锦涛外,都不是第一书记的继承者。主要从上面分析可看出,他们本已就是资深书记加职,年龄普遍都已较大,即使上任第一书记,也很可能因年龄问题,过不了多久就要再换新人。预测如此,不如开始就由年纪更轻的候选者出任第一书记。可能是由于这个原因,常务书记/青联主席们,最后还是纷纷去地方寻找出路。这也是情有可原。

现任团中央书记处常务书记、全国青联主席的王晓,也是同一情况。从最近几任青联主席情况看,这一职务的更新频率在加快。刘延东、刘鹏、巴音朝鲁任职是8年、4年、3年,离任时都是45岁年纪;后面孙金龙、赵勇、杨岳,则差不多是2年就一换,离任年龄分别是41岁、43岁和40岁。王晓是41岁才上任,就任年龄大于其三位前任,但任职多久无法确定。王晓将来也应多是去地方发展,哪里安排,前程如何,还待观察。

【原创】小结及展望(略)


  • 本帖 1 回复
2009-06-22 12:00:37

全看 分页 树展 一览 主题