主题:【原创】胡想瞎猜乱琢磨之十七大 -- 神仙驴

大河奔流 导读 复 179 阅 441450

全看 分页 树展 一览 主题

2007-10-18 14:43:22
1287998 复 1224571
神仙驴
神仙驴`1595`http://picture.cchere.com/0,0509/1595_18022447.jpg`70`12384`24281`239322`正四品下:通议大夫|壮武将军`2003-11-11 22:31:27`1
【原创】驴版十七届中央委员名单预测及分析 21

关于人事选举议题,按照官方说法,十七届中央委员、候补中央委员、中纪委委员候选人预备人选建议名单已经获大会主席团通过。大会秘书长曾庆红已经就建议名单作了说明,下面将由各代表团酝酿。

我们关心的,一个是名单内容,谁上谁下;一个是产生方式,差额,多大比例。前者,我早先已给出了一份大致名单草稿,随时局变化,稍作改动后即会附到后面;后者,按十六大方式,应该是先用差额方式进行预选,产生候选人名单,然后再进行正式选举。5年前的中共十六大上,中央委员预选候选人208名,实选198名,差额10名,差额比例为5.1%;中央候补委员预选候选人167名,实选158名,差额9名,差额比例为5.7%;中央纪委委员预选候选人128名,实选121名,差额7名,差额比例为5.8%。

十七届中央委员、候补委员、中纪委委员的人数范围我已经给出了大致估计,这个基本上取决于大单位数量。相信差额比例会略高于5%,但不会高太多。中央委员按200人左右计,差额10人即5%。既然比十六大进步,可能会差额12人,比例达到6%,如此而已。中央委员多是党、国家、军队的高层领导人和大单位正职和主要副职――如果该大单位正职是由党和国家领导人兼任的话。而差额人选级别、资历可能还达不到这个层次,在建议名单作了说明后,意外并不容易发生。

在我的十七届中央委员等名单成帖后,许多大单位又发生了人事变动,但在十七大举行之际,应不会有新的人事变动发生。有鉴于此,驴版十七届中央委员名单率先公布如下,其中拿不定的人选名单,将在人名前以#标注,并在后面()内说明,这部分人选也可能是差额人选,入选与否两可之间。

驴版十七届中央委员名单(按目前职务排列)

胡锦涛 十六届中共中央总书记、国家主席、中央军委主席

吴邦国 十六届中央政治局常委、全国人大委员长

温家宝 十六届中央政治局常委、国务院总理

贾庆林 十六届中央政治局常委、全国政协主席

曾庆红(*) 十六届中央政治局常委、书记处书记、国家副主席、中央党校校长

李长春 十六届中央政治局常委、中央精神文明委主任

王乐泉 十六届中央政治局委员、新疆自治区党委书记

王兆国 十六届中央政治局委员、全国人大常委会副委员长、全国总工会主席

回良玉 十六届中央政治局委员、国务院副总理,回族

刘淇 十六届中央政治局委员、北京市委书记

刘云山 十六届中央政治局委员、书记处书记、中宣部部长

张德江 十六届中央政治局委员、广东省委书记

周永康 十六届中央政治局委员、书记处书记、中央政法委副书记、国务委员兼公安部部长

俞正声 十六届中央政治局委员、湖北省委书记

贺国强 十六届中央政治局委员、书记处书记、中组部部长

郭伯雄 十六届中央政治局委员、中央军委副主席

王刚 十六届中央政治局候补委员、书记处书记

徐才厚 十六届中央书记处书记、中央军委副主席

何勇 十六届中央书记处书记、中纪委常务副书记

路甬祥 十六届中央委员、全国人民代表大会副委员长、中国科学院党组书记、院长

乌云其木格 十六届中央委员、全国人民代表大会副委员长,女,蒙古族

华建敏 十六届中央委员、国务委员兼国务院秘书长

陈至立 十六届中央委员、国务委员,女

廖晖 十六届中央委员、全国人民政治协商会议副主席、国务院港澳事务办公室党组书记、主任

刘延东 十六届中央委员、中央统战部部长、全国人民政治协商会议副主席,女

白立忱 十六届中央委员、全国人民政治协商会议副主席、中华全国供销合作总社理事会主席,回族

陈奎元 十六届中央委员、全国人民政治协商会议副主席、中国社会科学院党组书记、院长

阿不来提•阿不都热西提 十六届中央委员、全国人民政治协商会议副主席,维吾尔族

李兆焯 十六届中央委员、全国人民政治协商会议副主席,壮族

梁光烈 十六届中央委员、中央军事委员会委员

李继耐 十六届中央委员、中央军事委员会委员、总政治部主任

廖锡龙 十六届中央委员、中央军事委员会委员、总后勤部部长

陈炳德 十六届中央委员、中央军事委员会委员、总参谋长

靖志远 十六届中央委员、中央军事委员会委员、第二炮兵司令员

令计划 十六届中央候补委员、中央办公厅主任

王家瑞 十六届中央候补委员、中央对外联络部部长

沈跃跃(*) 十六届中央候补委员、中组部常务副部长

吉炳轩(*) 十六届中央候补委员、中宣部常务副部长

朱维群(*) 十六届中纪委委员、中央统战部常务副部长、全国政协副秘书长

苏荣 十六届中央委员、中央党校常务副校长

王胜俊 十六届中央委员、中央政法委秘书长

杨衍银 中央国家机关工委常务副书记,女

孙晓群 中央直属机关工委常务副书记

王晨 十六届中央委员、《人民日报》社社长

李景田 十六届中央候补委员、中央党史研究室主任

王沪宁 十六届中央委员、中央政策研究室主任

王东明 中央编制委员会办公室主任

朱之鑫 十六届中央候补委员、中央财经领导小组办公室主任、国家发改委党组副书记、副主任

郑立中(*) 十六届中央候补委员、中央台湾工作办公室(国务院台湾事务办公室)常务副主任

蔡武 中央对外宣传办公室(国务院新闻办公室)主任、中宣部副部长

戴秉国(*) 十六届中央委员、中央外事办公室主任、外交部常务副部长

刘京 十六届中央委员、公安部副部长、党委副书记、中央610办公室主任

王万宾 全国人民代表大会常务委员会常务副秘书长

张平 十六届中央候补委员、国务院常务副秘书长

杨洁篪 十六届中央候补委员、外交部部长

王毅(*) 外交部党委书记、副部长(或当选十七届中央候补委员)

马凯 十六届中央委员、国家发改委党组书记、主任

周济 教育部党组书记、部长

李学勇 科技部党组书记、常务副部长

张庆伟 十六届中央委员、国防科工委党组书记、主任

杨传堂 十六届中央候补委员、委员、国家民委党组书记、副主任

耿惠昌 国家安全部党组书记、部长

马馼 十六届中纪委副书记、监察部部长、国家预防腐败局局长,女

李学举 民政部党组书记、部长

吴爱英 十六届中央候补委员、司法部党组书记、部长,女

谢旭人 十六届中央候补委员、财政部党组书记、部长

尹蔚民 中组部副部长、人事部党组书记、部长

田成平 十六届中央委员、劳动和社会保障部党组书记、部长

徐绍史 国土资源部党组书记、部长

姜伟新 建设部党组书记、副部长

刘志军 十六届中央委员、铁道部党组书记、部长

李盛霖 十六届中央委员、交通部党组书记、部长

王旭东 十六届中央委员、信息产业部党组书记、部长

陈雷 水利部党组书记、部长

孙政才 农业部党组书记、部长

薄熙来 十六届中央委员、商务部党组书记、部长

于幼军 文化部党组书记、副部长

高强 卫生部党组书记、副部长

李斌 人口和计划生育委员会党组书记、副主任,女

周小川 十六届中央委员、中国人民银行党委书记、行长

刘家义 十六届中纪委常委、审计署党组书记、副审计长

盛光祖 海关总署党组书记、副署长

萧捷 国家税务总局党组书记、局长

周伯华 国家工商总局党组书记、局长

李长江 十六届中央委员、国家质检总局党组副书记、局长

周生贤 十六届中央候补委员、国家环保总局党组书记、局长

杨元元 十六届中央委员、中国民航总局党委书记、局长

王太华 十六届中央委员、国家广电总局党组书记、局长

柳斌杰 国家新闻出版总署党组书记、署长、国家版权局局长

刘鹏 十六届中央候补委员、国家体育总局党组书记、局长

李毅中 十六届中央委员、国家安监总局党组书记、局长

李海峰 国务院侨务办公室党组书记、主任,女

曹康泰 国务院法制办公室主任

魏礼群 十六届中央委员、国务院研究室主任

李从军 中宣部副部长,新华社党组书记、副社长

何平(*) 新华社党组副书记、总编辑

张玉台 十六届中央委员、国务院发展研究中心党组书记、主任

姜异康 十六届中央候补委员、国家行政学院党委书记、常务副院长

刘明康 十六届中央候补委员、中国银行业监督管理委员会主任

尚福林(*) 十六届中央候补委员、中国证券业监督管理委员会主任

吴定富(*) 十六届中央候补委员、中国保险业监督管理委员会主任

尤权 国家电力监督管理委员会主任

汪啸风 十六届中央委员、国务院三峡工程建设委员会办公室党组书记、主任

王君 十六届中央候补委员、中华全国供销合作总社党组书记、副主任

孙春兰 十六届中央候补委员、中华全国总工会党组书记、副主席、书记处第一书记,女

黄晴宜 十六届中央委员、中华全国妇女联合会党组书记、副主席、书记处第一书记,女

胡春华 中国共产主义青年团中央书记处第一书记

全哲洙 十六届中央候补委员、全国工商联党组书记、副主席,朝鲜族

胡振民 中国文学艺术界联合会党组书记、副主席、书记处书记

铁凝 十六届中央候补委员、中国作家协会主席,女

邓楠 中国科学技术协会党组书记、副主席、书记处第一书记,女

邓朴方 十六届中央候补委员、中国残联主席

王岐山 十六届中央委员、北京市委副书记、市长

张高丽 十六届中央委员、天津市委书记

戴相龙 十六届中央委员、天津市委副书记、市长

张云川 十六届中央委员、河北省委书记

郭庚茂 十六届中央候补委员、河北省委副书记、省长

张宝顺 十六届中央候补委员、山西省委书记、省人大常委会主任

孟学农 十六届中央委员、山西省委副书记、代省长

储波 十六届中央委员、内蒙古自治区党委书记、区人大常委会主任

杨晶 十六届中央候补委员、内蒙古区委副书记、区政府主席,蒙古族

李克强 十六届中央委员、辽宁省委书记、省人大常委会主任

张文岳 十六届中央候补委员、辽宁省委副书记、省长

王珉 吉林省委书记

韩长赋 十六届中纪委委员、吉林省委副书记、省长

钱运录 十六届中央委员、黑龙江省委书记、省人大常委会主任

张左己 十六届中央委员、黑龙江省委副书记、省长

习近平 十六届中央委员、上海市委书记

韩正 十六届中央委员、上海市委副书记、市长

李源潮 十六届中央候补委员、江苏省委书记、省人大常委会主任

梁保华 十六届中央候补委员、江苏省委副书记、省长

赵洪祝 十六届中纪委常委、浙江省委书记、省人大常委会主任候选人

吕祖善 十六届中央候补委员、浙江省委副书记、省长

卢展工 十六届中央委员、福建省委书记、省人大常委会主任

黄小晶 福建省委副书记、省长

郭金龙 十六届中央委员、安徽省委书记、省人大常委会主任

王金山 十六届中央委员、安徽省委副书记、省长

孟建柱 十六届中央委员、江西省委书记、省人大常委会主任

吴新雄 十六届中央候补委员、江西省委副书记、省长

李建国 十六届中央委员、山东省委书记、省人大常委会主任

姜大明 十六届中央候补委员、山东省委副书记、代省长

徐光春 十六届中央委员、河南省委书记、省人大常委会主任

李成玉 十六届中央候补委员、河南省委副书记、省长,回族

罗清泉 十六届中央委员、湖北省委副书记、省长

张春贤 十六届中央委员、湖南省委书记、省人大常委会主任

周强 十六届中央委员、湖南省委副书记、省长

黄华华 十六届中央委员、广东省委副书记、省长

刘奇葆 十六届中央候补委员、广西自治区党委书记、区人大常委会主任

陆兵 广西区委副书记、区政府主席,壮族

卫留成 十六届中央候补委员、海南省委书记、省人大常委会主任

罗保铭 十六届中央候补委员、海南省委副书记、省长

汪洋 十六届中央候补委员、重庆市委书记

王鸿举 十六届中央委员、重庆市委副书记、市长

杜青林 十六届中央委员、四川省委书记、省人大常委会主任

蒋巨峰 四川省委副书记、省长

石宗源 十六届中央委员、贵州省委书记、省人大常委会主任,回族

林树森 十六届中央候补委员、贵州省委副书记、省长

白恩培 十六届中央委员、云南省委书记、省人大常委会主任

秦光荣 十六届中央候补委员、云南省委副书记、省长

张庆黎 十六届中央委员、西藏自治区党委书记

列确(*) 十六届中央委员、西藏自治区党委副书记、自治区人大常委会主任,藏族

向巴平措 十六届中央候补委员、西藏区委副书记、区政府主席,藏族

赵乐际 十六届中央委员、陕西省委书记、省人大常委会主任候选人

袁纯清 十六届中央候补委员、陕西省委副书记、省长

陆浩 十六届中央委员、甘肃省委书记、省人大常委会主任

徐守盛 十六届中央候补委员、甘肃省委副书记、省长

强卫 十六届中央候补委员、青海省委书记、省人大常委会主任

宋秀岩 十六届中央候补委员、青海省委副书记、省长,女

陈建国 十六届中央委员、宁夏自治区党委书记、区人大常委会主任

王正伟 十六届中央候补委员、委员、宁夏区委副书记、区政府主席,回族

司马义•铁力瓦尔第 十六届中央候补委员、新疆区委副书记、区政府主席,维吾尔族

聂卫国(*) 十六届中央候补委员、新疆建设兵团政委、党委书记

华士飞(*) 新疆建设兵团司令员、党委副书记

高祀仁 十六届中央委员、中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任

白志健 十六届中央委员、中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任

李荣融 十六届中央委员、国务院国资委主任

苏树林(*) 十六届中央候补委员、中国石化集团公司

蒋洁敏(*) 中国石油天然气集团公司

康日新(*) 十六届中纪委委员、中国核工业集团公司

葛振峰(*) 十六届中央委员、副总参谋长

刘镇武(*) 十六届中央委员、副总参谋长

马晓天 十六届中央委员、副总参谋长

刘永治 十六届中央委员、总政治部副主任

刘振起(*) 总政治部副主任

孙大发 总后勤部政委

王谦(*) 十六届中央候补委员、总后勤部副部长

常万全 十六届中央委员、总装备部部长

迟万春 十六届中央委员、总装备部政委

李安东(*) 十六届中央委员、总装备部副部长

吴胜利 海军司令员

刘晓江(*) 十六届中纪委委员、海军副政委

张展南(*) 海军副司令员

许其亮 十六届中央委员、空军司令员

邓昌友 十六届中央委员、空军政委

何为荣(*) 空军副司令员

彭小枫 十六届中纪委委员、第二炮兵政委

张孝忠(*) 十六届中央候补委员、第二炮兵政治部主任

张又侠 沈阳军区司令员

黄献中 十六届中纪委委员、沈阳军区政委

房峰辉 北京军区司令员

符廷贵 十六届中央委员、北京军区政委

王国生 兰州军区司令员

李长才 兰州军区政委

范长龙 十六届中央候补委员、济南军区司令员

刘冬冬 十六届中央委员、济南军区政委

赵克石 南京军区司令员

陈国令 南京军区政委

章沁生 广州军区司令员

张阳 广州军区政委

李世明 成都军区司令员

张海阳 成都军区政委

吴双战 十六届中央委员、武警部队司令员

喻林祥 武警部队政委

王喜斌 国防大学校长

童世平 国防大学政委

刘成军 军事科学院院长

刘源 军事科学院政委

再解读这份名单,并作说明如下:

曾庆红是否留任常委,虽然一定有了结果,外部仍是不得而知。大家根据他在江西代表团的讲话,认为他卸任的可能性比较高。

按照我之前帖里的观点,中央委员能否连任,取决于一定的年龄限制,同时,与他目前和将来担任的职务级别密切相关。具体说来,以十六届为例,已是党和国家领导人身份的中央委员,连任条件是在67岁以内;待升党和国家领导人的部级中央委员,连任条件是65岁以内;其他部级中央委员的连任条件是63岁以内。这样一来,象69岁的人大副委员长热地、70岁的政协副主席李贵鲜、徐匡迪自然不会连任中央委员,他们的公职身份留待将来讨论。而国务委员呼声较高的、超过66、将满67岁的戴秉国,或许将成为部级领导人中的惟一一个例外,连任中央委员。――如果不能连任,则意味着国务委员的位置可能会留给王家瑞。当然,上面说的67、65、63的限制不是绝对的,满足这个条件仍然可能不会连任中央委员。比如十五届中央委员、时任全国妇联副主席、书记处第一书记的顾秀莲,虽然被安排为将来的人大副委员长,十六大时刚过66岁,也是离开中央委员会的。

中直机关里,象中组部、中宣部、统战部的常务副部长,身份可以有很多,这里虽然把他们列在中央委员里,但实际上,只有中宣部吉炳轩资格较老,而中组部常务副部长似该任中纪委常委,朱维群除非将来拟定担任某正部级职务,如全国政协秘书长,否则也难以成为中央委员。台办是否由常务副主任郑立中自然扶正,从他能否当选中央委员应该能看得出来。

国务院部委通常每个正部级单位只有一个中央委员和中纪委委员名额,某些特大的、设党委的、或正职由国家领导人兼任的部委,可能会多些中央候补委员名额。新上任的外交部党委书记王毅、新华社总编辑何平,虽然位列正部级,但任候补委员的可能性比中央委员要高不少。

金融经济单位里,三大监管委都是部级,但其主席未必都能当选中央委员,亦有很大可能性担任中纪委委员。

地方领导人里,西藏的情况比较特殊,去年才取消了党委常务副书记的设置。以往,除党委书记、政府主席外,热地作为老资格的自治区人大常委会主任,也一直保留在中央委员里。但现主任列确能否连任中央委员,是要打问号的,虽然他的年龄刚63岁。毕竟比较而言,热地资格太老太老,并在十六大后入京担任国家领导人。而列确并不具备这方面的优势。假如热地不能连任人大副委员长,列确的老领导多吉才让也比他的可能性要大。列确若就留任自治区人大主任的话,连任中央委员似乎也就没必要了。

还有新疆生产建设兵团。按惯例,兵团司令员地位较高,并能当选中央委员,但这次情况可能有变。个人倾向于认为,司令员和政委会分别出现在中央候补委员和中央委员名单里。

企业单位负责人情况就麻烦些,一般看当选中央委员是为转入中央系统铺垫的,通常中石油、中石化等老资格领导人比较有优势。

军队,大军区单位正职领导人(司令员、政委等)入选中央委员。在一把手由军委委员兼任的大单位,如四总部和海空二炮等,副职中也会安排进中央委员。地方大军区也经常会冒出新人来,就不在这里瞎猜了。

另外,毕竟是差额选举,出现某些资历级别不够的中央委员也是正常的,但总体来说,上面给出的名单应该离实际情况相差不远。结果如何,我们一起拭目以待。有关候补中央委员和中纪委委员的可能名单,除见老帖外,即将整理另行帖出。


  • 本帖 5 回复
最后于2007-10-19 13:56:19改,共1次;
2007-10-18 14:43:22

全看 分页 树展 一览 主题